MITGLIEDER DER ÖSTERREICHISCHEN NATIONALMANNSCHAFT (RENNRODELN AUF NATURBAHN)

MICHAEL SCHEIKL

Geburtsdatum: 05.05.1989

Verein: LRZ Kindberg

Rodelsport seit: 1997

Beruf: Maschinenbau- und Fertigungstechniker

Hobbies: Bergsteigen, Slacklinen, Mountainbiken, Schwimmen

Website: www.michael-scheikl.at

Sponsoren: Taibinger und Co. Sondermaschinenbau, Saubermacher, START-Skiwax


Sportliche Erfolge:
 







 


   6. Platz Weltmeisterschaft 2010
   5. Platz Weltmeisterschaft 2015
   2. Platz Europameisterschaft 2012
   3. Platz Team Europameisterschaft 2012
   4. Platz Europameisterschaft 2008
   3. Platz Gesamtweltcup 2014 und 2015
   4. Platz Gesamtweltcup 2009, 2012, 2013
   Vize-Staatsmeister 2011, 2012, 2013, 2014, 2015


  Rollenrodeln:
 Cup-Gesamtsieger 2005, 2007-2011, 2013
 1. Platz Großer Preis von Europa 2006-2011, 2013



BERND NEURAUTER

Geburtsdatum: 29.10.1991

Verein: Naturfreunde Kindberg

Rodelsport seit: 1999

Beruf: Student

Hobbies: Laufen, Radfahren, Rodeln, Trainieren

Sponsoren: Gruber GmbH Farb- und Raumdesign




Sportliche Erfolge:









Europacupgesamtsieger 2013
1. Platz Europacup Vatrei Dornei 2013
10. Platz Weltmeisterschaft 2015
15. Platz Weltmeisterschaft 2013
8. Platz Junioren- Europameisterschaft 2011
11. Platz Junioren- Europameisterschaft 2010
Rollenrodeln:
5. Platz Cup-Gesamtwertung 2013/14
3. Platz Großer Preis von Europa (EM) 2013/14


MICHELLE DIEPOLD

Geburtsdatum: 21.11.1996


Verein: WSV Aflenz


Rodelsport seit: 2007


Beruf: Schülerin 


Hobbies: Einradfahren, Fotografieren


Homepage: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.michelle-diepold.at/

 

 

 

 Sportliche Erfolge:

                               8. Platz Europameisterschaft 2014
                               8. Platz Junioren-Europameisterschaft 2013
                              13. Platz Junioren-Europameisterschaft 2011

                               3. Platz Junioren Weltmeisterschaft 2014
                               8. Platz Junioren-Weltmeisterschaft 2012 
                               2. Platz Österr. Juniorenmeisterschaft 2011-2015

Christian Schopf

Geburtsdatum: 12.03.1988


Verein: SC Obdach


Rodelsport seit: 1996


Beruf: Student


Hobbies: Fußball, Radfahren, Freunde


Homepage: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.rodeln-schopf.at






Sportliche Erfolge:


  • Vize-Weltmeister 2013
  • Weltmeister Rollenrodeln 2015
  • 1. Platz WC Vatra Dornei 2013
  • Vize-Staatsmeister 2013
  • 2. Plätze bei WC's 2013
    • Laas/ITA
    • Moos im Passeiertal/ITA
    • Vatra Dornei/ROU
  • Österreichischer Staatsmeister 2012
  • Vize-Europameister 2012
  • 3. Platz Team bei Europameisterschaft 2012
  • Österreichischer Staatsmeister 2011
  • 1. Platz WC Gsies/Ita 2011
  • 4. Platz Gesamtweltcup 2010/11
  • 6. Platz WM Umhausen 2011
  • Europameister im Team 2010
  • 1. Platz WC Garmisch/Partenkirchen 2009/10
  • Österreichischer Staatsmeister 2010
  • Vize-Weltmeister in Moos in Passeier 2009
  • Vize-Team-Weltmeister 2009
  • 3. Platz Gesamtweltcup 2008/09



Andreas Schopf

Geburtsdatum: 09.04.1984


Verein: SC Obdach


Rodelsport seit: 1994


Beruf: Kinderkrankenpfleger i.A

.

Hobbies: Musik, Lesen, Sport


Homepage: Öffnet externen Link in neuem Fensterhttp://www.rodeln-schopf.at






Sportliche Erfolge:


  • Vize-Weltmeister 2013
  • 1. Platz WC Vatra Dornei 2013
  • Vize-Staatsmeister 2013
  • 2. Plätze bei WC's 2013
    • Laas/ITA
    • Moos im Passeiertal/ITA
    • Vatra Dornei/ROU
  • Österreichischer Staatsmeister 2012
  • Vize-Europameister 2012
  • 3. Platz Team bei Europameisterschaft 2012
  • Österreichischer Staatsmeister 2011
  • 1. Platz WC Gsies/Ita 2011
  • 4. Platz Gesamtweltcup 2010/11
  • 6. Platz WM Umhausen 2011
  • Europameister im Team 2010
  • 1. Platz WC Garmisch/Partenkirchen 2009/10
  • Österreichischer Staatsmeister 2010
  • Vize-Weltmeister in Moos in Passeier 2009
  • Vize-Team-Weltmeister 2009
  • 3. Platz Gesamtweltcup 2008/09


SCHÜLER und JUGENDLÄUFER des STRV

GÖTSCHL Stefan 04.06.2001
SC - Obdach
KONRAD Moritz 25.03.2005
SV - Tyrnau / Nechnitz
GÖTSCHL Martin 09.02.2003
SC - Obdach
EIBISBERGER Sophia 12.09.2004
SV - Tyrnau / Nechnitz
GÖTSCHL Verena 22.09.2005
SC - Obdach
PESSL Larissa 24.02.2005
SV - Tyrnau / Nechnitz
KLEINHOFER Sabrina 28.05.2004
SV - St. Sebastian
KLEINHOFER Nicole 25.02.2005
SV - St. Sebastian
FELDHAMMER Sebastian 19.09.2003
SV - St. Sebastian
REININGER Luca 15.04.2006
WSV - St. Nikolai im Sausal
SOMMERER Tobias 01.01.2003
SV - St. Sebastian
EDLINGER Marcel 14.09.2005
SV - Tyrnau / Nechnitz
KONRAD Tobias 22.11.2005
SV - Tyrnau / Nechnitz
WÜRNITZER Rene 27.01.2004
SV - St. Sebastian
TRIEB Nicole 08.05.2005
SV - Tyrnau / Nechnitz
WALCH Bernadett 01.08.2006
SC - Obdach
KNAUS Jessica 10.07.2007
WSV - St. Nikolai im Sausal
OBENAUF Felix 24.02.2008
SV St. Stefan ob Leoben
OBENAUS Jakob 25.03.2006
SV St. Stefan ob Leoben
BERGER Elias 12.08.2003
SV - St. Sebastian
STELZL Elias 03.10.2004
SV - St. Sebastian
PUTZGRUBER Paul 02.09.2006
SV - St. Sebastian
Schuster Stefan  
SV - St. Sebastian
Schuster Christian  
SV - St. Sebastian
Schweighofer Justus  
SV - St. Sebastian
Riegler Jakob 2004
LRZ - Kindberg
Pichler Maximilian 2001
RV -Stadl an der Mur
Sommerer Niklas  
SV - St. Sebastian
Leitner Johanna 2006
TUS - St. Stefan
Landschützer Michelle 2005
RV -Stadl an der Mur
Edlinger Nico 2005
RV -Stadl an der Mur
Wallner Eric 2007
TUS - St. Stefan
Fresner Alexander 2006
TUS - St. Stefan
Zanevic Amy - Lee 2003
WSV - St. Nikolai im Sausal
Apolloner Elias 2003
RV -Stadl an der Mur
Apolloner Elena 2005
RV -Stadl an der Mur
Stadler Fabian 2004
RV -Stadl an der Mur
Pichler Matthias  
RV -Stadl an der Mur

Hollerer Tobias

 

SV St. Sebastian

Alexander Funkl                                                                                 WSV Liezen