Mitglieder der Österreichischen Nationalmannschaft

 

 

Allgemeine Klasse

MICHAEL SCHEIKL

Geburtsdatum: 05.05.1989

Verein: LRZ Kindberg

Rodelsport seit: 1997

Beruf: Maschinenbau- und Fertigungstechniker

Hobbies: Bergsteigen, Slacklinen, Mountainbiken, Schwimmen

Website: www.michael-scheikl.at

Sponsoren: Taibinger und Co. Sondermaschinenbau, Saubermacher, START-Skiwachs

 

Sportliche Erfolge: 

                                  1. Platz Weltmeisterschaft 2019 - Latzfons (ITA)      

                                  5. Platz Weltmeisterschaft 2015 - St. Sebastian (AUT)

                                  2. Platz Europameisterschaft 2012      
                                  3. Platz Team Europameisterschaft 2012
                                  4. Platz Europameisterschaft 2008


                                  3. Platz Gesamtweltcup 2014 und 2015
                                  4. Platz Gesamtweltcup: 2009, 2012, 2013             
                          

                                 Vize-Staatsmeister 2011, 2012, 2013, 2014, 2015


  Rollenrodeln:
 Cup-Gesamtsieger 2005, 2007-2011, 2013
 1. Platz Großer Preis von Europa 2006-2011, 2013

 

 

 

 

 

Christian Schopf

Geburtsdatum: 12.03.1988

 

Verein: SC Obdach

 

Rodelsport seit: 1996

 

Beruf: Student

 

Hobbies: Radfahren, Wakeboarden, Freunde

 

Sportliche Erfolge:

  • Vize-Weltmeister 2013
  • Weltmeister Rollenrodeln 2015
  • 1. Platz WC Vatra Dornei 2013
  • Vize-Staatsmeister 2013
  • 2. Plätze bei WC's 2013
    • Laas/ITA
    • Moos im Passeiertal/ITA
    • Vatra Dornei/ROU
  • Österreichischer Staatsmeister 2012
  • Vize-Europameister 2012
  • 3. Platz Team bei Europameisterschaft 2012
  • Österreichischer Staatsmeister 2011
  • 1. Platz WC Gsies/Ita 2011
  • 4. Platz Gesamtweltcup 2010/11
  • 6. Platz WM Umhausen 2011
  • Europameister im Team 2010
  • 1. Platz WC Garmisch/Partenkirchen 2009/10
  • Österreichischer Staatsmeister 2010
  • Vize-Weltmeister in Moos in Passeier 2009
  • Vize-Team-Weltmeister 2009
  • 3. Platz Gesamtweltcup 2008/09
 

 

 

BERND NEURAUTER

Geburtsdatum: 29.10.1991

Verein: Naturfreunde Kindberg

Rodelsport seit: 1999

Beruf: Magna Steyr Fahrzeugtechnik im Bereich Vorentwicklung Powertrain

Hobbies: Laufen, Radfahren, Rodeln, Trainieren

Sponsoren: Gruber GmbH Farb- und Raumdesign

 

Sportliche Erfolge:  6. Platz Europameisterschaft 2016 - Passeiert (ITA)                                                       10. Platz Weltmeisterschaft 2015 - St. Sebastian (AUT)

                                15. Platz Weltmeisterschaft 2013 - Deutschnofen (ITA)

 

                                 3. Platz Weltcup 2016 - Moskau (RUS)

                                 5. Platz Parallelweltcup 2014 - Seiseralm (ITA)

                                

                                 1. Platz Europacup 2013 Vatrei Dornei (ROU)

                                    Europacup Gesamtsieger

                                

                                    Österreichischer Meister 

                                    Steirischer Meister

 

Rollenrodeln:

                       1. Platz Europameisterschaft 2018

                       2. Platz Weltmeisterschaft 2017

                       3. Platz Europameisterschaft 2014

 

 

 

MICHELLE DIEPOLD

Geburtsdatum: 21.11.1996

 

Verein: WSV Aflenz

 

Rodelsport seit: 2007

 

Beruf: Schülerin 

 

Hobbies: Einradfahren, Fotografieren

 

Homepage:   http://www.michelle-diepold.at/

 

Sportliche Erfolge: 1. Rang Junioren Weltmeisterschaft 2016 - Latsch (ITA)

                                  6. Rang Europameisterschaft 2018 - Winterleiten (AUT)

 

                                  4. Rang Gesamtweltcup 2017/18

                                  5. Rang Gesamtweltcup 2018/19

 

                                  3. Rang Weltcup:     Passeiertal (ITA) 2020

                                                                 St. Sebastian (AUT) 2018 

                                  4. Rang Weltcup:    Winterleiten (AUT) 2020

                                                                 Verfolger Passeiertal (ITA) 2020

                                                                 Vatrei Dornei  (ROU) 2020

                             

                                  Staatsmeisterschaften:  1. Platz 2016

                                                                         2. Platz 2017

                                                                         2. Platz 2018

                                                                         2. Platz 2019

 

  

            

 

Junioren

Matthias Pichler

Geburtsdatum: 11.04.2003

Verein: RV Stadl an der Mur

Rodelsport seit: 2011

 

Disziplin: Doppelsitzer/Einsitzer

Beruf: LSF Tamsweg, Ausbildung zum Forst- und Landwirtschaftlichen Facharbeiter


Hobbies: Fußball spielen, Rodeln, Radfahren, Schwimmen

Sponsoren: Omi´s Apfelstrudel (www.omis.com)

Sportliche Erfolge:
 







 

 

1. Platz Juniorenweltcup Jaufental (Doppel) 2020

1. Platz Juniorenweltcup Laas (Doppel) 2020

3. Platz Juniorenweltcup Winterleiten (Doppel) 2019

2. Platz Juniorenweltcup Oberperfuß (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Obdach (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Seiseralm (Doppel) 2018

 

 

  Rollenrodeln:
 3. Platz Weltmeisterschaft in Lokve (CRO)

 

Maximilian Pichler

Geburtsdatum: 03.01.2001

Verein: RV Stadl an der Mur

Rodelsport seit: 2011

 

Disziplin: Doppelsitzer/Einsitzer

Beruf: Derzeit Heeresportzentrum Graz

 

Hobbies: Fußball spielen, Rodeln, Radfahren

Sponsoren: Omi´s Apfelstrudel (www.omis.com)

Sportliche Erfolge:
 







 

 

1. Platz Juniorenweltcup Jaufental (Doppel) 2020

1. Platz Juniorenweltcup Laas (Doppel) 2020

3. Platz Juniorenweltcup Winterleiten (Doppel) 2019

2. Platz Juniorenweltcup Oberperfuß (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Obdach (Doppel) 2018

2. Platz Juniorenweltcup Seiseralm (Doppel) 2018

 

 

  Rollenrodeln:
 3. Platz Weltmeisterschaft in Lokve (CRO)

 

SCHÜLER und JUGENDLÄUFER des STRV

GÖTSCHL Stefan

Walch Raphael

Freigassner Florian

Reiter Johann 

04.06.2001

 

 

18.02.2007

 

SC - Obdach

SC-Obdach

SC-Obdach

SC-Obdach

KONRAD Moritz 25.03.2005   SV - Tyrnau / Nechnitz
GÖTSCHL Martin 09.02.2003   SC - Obdach
EIBISBERGER Sophia 12.09.2004   SV - Tyrnau / Nechnitz
GÖTSCHL Verena 22.09.2005   SC - Obdach
PESSL Larissa 24.02.2005   SV - Tyrnau / Nechnitz
KLEINHOFER Sabrina 28.05.2004   SV - St. Sebastian
KLEINHOFER Nicole 25.02.2005   SV - St. Sebastian
FELDHAMMER Sebastian 19.09.2003   SV - St. Sebastian
REININGER Luca 15.04.2006   WSV - St. Nikolai im Sausal
SOMMERER Tobias 01.01.2003   SV - St. Sebastian
EDLINGER Marcel 14.09.2005   SV - Tyrnau / Nechnitz
KONRAD Tobias 22.11.2005   SV - Tyrnau / Nechnitz
WÜRNITZER Rene 27.01.2004   SV - St. Sebastian
TRIEB Nicole 08.05.2005   SV - Tyrnau / Nechnitz
WALCH Bernadett 01.08.2006   SC - Obdach
KNAUS Jessica 10.07.2007   WSV - St. Nikolai im Sausal
OBENAUF Felix 24.02.2008   SV St. Stefan ob Leoben
OBENAUS Jakob 25.03.2006   SV St. Stefan ob Leoben
BERGER Elias 12.08.2003   SV - St. Sebastian
STELZL Elias 03.10.2004   SV - St. Sebastian
PUTZGRUBER Paul 02.09.2006   SV - St. Sebastian
Schuster Stefan     SV - St. Sebastian
Schuster Christian     SV - St. Sebastian
Schweighofer Justus     SV - St. Sebastian
Riegler Jakob 2004   LRZ - Kindberg
Pichler Maximilian 2001   RV -Stadl an der Mur
Sommerer Niklas     SV - St. Sebastian
Leitner Johanna 2006   TUS - St. Stefan
Landschützer Michelle 2005   RV -Stadl an der Mur
Edlinger Nico 2005   RV -Stadl an der Mur
Wallner Eric 2007   TUS - St. Stefan
Fresner Alexander 2006   TUS - St. Stefan
Zanevic Amy - Lee 2003   WSV - St. Nikolai im Sausal
Apolloner Elias 2003   RV -Stadl an der Mur
Apolloner Elena 2005   RV -Stadl an der Mur
Stadler Fabian 2004   RV -Stadl an der Mur
Pichler Matthias     RV -Stadl an der Mur

Hollerer Tobias

   

SV St. Sebastian

Alexander Funkl                                                                                 WSV Liezen